Foto: Divulgação/Prefeitura de Taubaté

A edição de 2019 da FLIT (Feira de Literatura Infantil de Taubaté), que acontece de 16 a 22 de setembro na Avenida do Povo em Taubaté, divulgou a programação completa do evento e conta com atrações musicais, shows infantis, contação de histórias, peças teatrais e oficinas.

Serão 14 editoras oferecendo literatura infanto-juvenil nacional e internacional além de sessões de autógrafos com autores nacionais e locais e mesa-redonda discutindo temas ligados à literatura infantil.

Com o tema “Visconde de Sabugosa – da biblioteca da Dona Benta para a Flit 2019”, o evento conta ainda com um concurso de soletrar e lançamentos de livros com os jovens autores Kevin Moreira (livro Jogo de Amar) e Anderson Lima (o Bento do DPA).

Confira abaixo as atrações da Flit 2019:

SEGUNDA-FEIRA | 16/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da escola Monte Belo
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Esplanada II
15h30 – Grupo de Choro, Ballet e Canto Vitória Régia da Fego Camargo
16h30 – Lançamento do livro “Jogo de Amar”, do estudante Kevin Moreira
19h – Show de abertura com Mundo Bita

TERÇA-FEIRA | 17/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da escola Sedes
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Fonte II
15h30 – Movidos à corda e Musicalização Infantil da escola Fego Camargo
16h – Alunos da Apae apresentam: As aventuras de João e Maria
20h – Show com a banda U2 One Love

QUARTA-FEIRA | 18/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da Escola Walter
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Ezequiel
15h30 – Teatro juvenil “O ovo”, com alunos da Fego Camargo
18h – Grande final do Soletrando, das escolas municipais
20h – Show com a Banda Monaliza (Tributo à Tim Maia)

QUINTA-FEIRA | 19/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da Escola Avedis
10h30 – Bate-papo com Ricardo Lobato, bisneto do escritor Monteiro Lobato
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos da escola Marisa Lapido
15h30 – Violoncelo Infantil e Ballet Jovem Fego Camargo
16h – Mesa redonda com ex-alunos: “O livro que marcou a minha vida”
18h – Tarde de autógrafos com Anderson Lima, o Bento do DPA*
20h – Show com a banda Bek e os Tio de Fusca

*data e horário sujeitos a alteração

SEXTA-FEIRA | 20/09
8h30 – Musicalização Infantil com alunos da Fego Camargo
9h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
9h30 – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
10h – Apresentação artística com alunos da escola Gurilândia
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h30 – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
15h – Apresentação artística com alunos do PEEJ II
15h30 – Ballet Jovem e Banda de Sopro da Fego Camargo
18h – Lançamento do livro: “ Ensinadores de nossa comunidade”, dos alunos do Integral
20h – Show com a Banda Alaia

SÁBADO | 21/09 
9h – Integrarte Dança apresenta: “Integrarte Dança histórias da biblioteca de Dona Benta”
10h – Orquestra Sinfônica de Taubaté – Osita
10h30 – Lançamento do livro “Cuidando de você”, da autora Bia Hüne
11h30 – Mesa redonda: “Os diálogos de Lobato: da criança ao adulto”
13h – Teatro “E assim nasceu Visconde”, com a Turma do Itaim
14h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
14h40 – Teatro “Os Saltimbancos”, com a trupe Contos e Fuxicos
15h45 – Tarde de autógrafos e pocket show com Nicholas Torres, o Jaime Palilo do Carrossel
17h30 – Concurso de Cosplay
18h30 – Famuta (Fanfarra Municipal de Taubaté)
20h – Show com Rafinha Acústico e Banda

DOMINGO | 22/09
10h – Contação de história com os idosos do Projeto Conviver
11h – Balé da Cidade apresenta a peça “Pedro e o Lobo”
13h – Rua de Lazer
14h – Teatro “Visconde… esconde”, com a Turma do Sítio
15h – Contação de história “o nascimento de Visconde”, com Fabricando Arte
16h – Show com Mundo de Kaboo
17h – Teatro “João e Maria” com a trupe Contos e Fuxicos
19h – Show de encerramento com Trem da Alegria

OFICINAS E EXPOSIÇÕES:
De segunda a sexta-feira
9h às 11h | 14h às 17h: Exposição – Trabalho dos alunos do Integral
9h às 12h | 14h às 17h: Oficina literária – Criação de livros
9h às 11h | 14h às 17h: Oficina – Slime
11h e 15h: Oficina – Origami
9h às 13h | 14h às 18h: Oficina – Tecnologia
10h às 16h: Oficina – Arte e Design

Sábado e Domingo
9h às 12h | 14h às 17h: Oficina literária – Criação de livros
9h às 11h | 14h às 17h: Oficina – Slime
11h e 15h: Oficina – Origami
9h às 13h | 14h às 18h: Oficina – Tecnologia
10h às 16h: Oficina – Arte e Design

Confira outras notícias:

Clique aqui e confira as últimas notícias do Portal Quiririm News

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *